ЧТО ТАКОЕ ХОСПИС

В средние века слово «хоспис» означало «приют странника» или «гостеприимство». Сегодня хосписом называют медико-социальное учреждение, которое оказывает помощь людям при тяжелом или безнадежном заболевании. Чаще всего – это больные с онкологией, но и другие хронические заболевания, которые неизлечимы, также требуют облегчения состояния и социальной поддержки. В домашних условиях обеспечить качественный круглосуточный контроль состояния и бытовое обслуживание довольно сложно. Уход за такими больными и предлагает хоспис «Оберег» в Краснодаре.

Чем хоспис отличается от больницы?

Задача больницы – вылечить пациента. В хоспис помещают безнадежных больных, поэтому цель учреждения:

  • создание комфортных условий для достойного дожития;
  • устранение болевых синдромов и других симптомов заболевания;
  • оказание психологической помощи больному и его родственникам для преодоления страха смерти, депрессии при сохранении у пациента сознания, когнитивных функций.

В хосписе пациенту стараются создать условия проживания, максимально приближенные к домашним. В некоторых учреждениях в уходе за больным участвуют близкие родственники и семья. Таким образом, больной не ощущает себя лишним, ненужным, меньше страдает от непривычной обстановки и незнакомого окружения.

В отличие от терапевтической, в хосписе оказывают паллиативную (поддерживающую) помощь. На последней стадии заболевания больной нуждается в сильных обезболивающих и симптоматической терапии. При этом основным направлением является психологическая поддержка и духовная помощь пациенту и его близким.

Психологи помогают преодолеть страх смерти, прожить отмеренное время без сожалений, уныния, депрессии. В этом им помогают религиозные служители, если человек верующий. Духовную помощь сложно переоценить — верующему человеку уходить легче, так как он знает, что это не конец и есть существование за гробом.

Что лучше — государственный или частный хоспис?

Основное количество подобных учреждений содержится за государственный счет. Небольшое число частных хосписов финансируют родственники пациентов, меценаты или они получают добровольные пожертвования. Условия в частных учреждениях выгодно отличаются от государственных.

Больные получают качественную, высококвалифицированную помощь, проживают в отличных условиях. Поэтому частный хоспис не похож на «дом смерти». Здесь занимаются душевным состоянием больных, организовывают их досуг, эффективно облегчают страдания и помогают уйти из жизни с достоинством и покоем в душе.

Кто попадает в хоспис?

Основанием для помещения в стационар хосписа является заключение врача о том, что больной находится в терминальной стадии заболевания и нуждается в специальном уходе, обезболивании. Основной диагноз пациентов хосписа – онкологическое заболевание в последней стадии, не поддающееся лечению. Но в хоспис помещают больных и с другими диагнозами:

  • синильная деменция;
  • болезнь Альцгеймера;
  • паркинсонизм;
  • состояние после перенесенного обширного инсульта, приведшее к распаду личности, потере физических и психических способностей;
  • ВИЧ;
  • рассеянный склероз;
  • ДЦП;
  • тяжелые последствия травм.

Если самые тяжелые пациенты находятся в хосписе, то часть пациентов получает помощь на дому или амбулаторно. Некоторые пациенты находятся в хосписе от нескольких дней до нескольких месяцев. Больные с сердечно-сосудистыми патологиями и неврологическими заболеваниями могут нуждаться в помощи 3-5 и более лет. Таким больным оказывают паллиативную помощь на дому или в амбулаторном режиме, чередуя с помещением и в стационар.

    ЗАЯВКА НА ПРОЖИВАНИЕ
    Заполните форму ниже, и наш менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей. Мы уверены, Вам и Вашим близким у нас понравится!